Кирк Хэммет признает, что METALLICA думала об увольнении Ульриха

Гитарист METALLICA Кирк Хэммет побывал в эфире утреннего шоу «Quinn & Cantara» на классическом рок-радио PYX 106 (Олбани, Нью-Йорк) 4 ноября. Далее представлено несколько выдержек из разговора и оригинальная аудиодорожка.

О записи нового альбома, который последует за «Death Magnetic» (2008):

Кирк Хэммет: Знаешь, я не могу точно сказать тебе, насколько далеко мы продвинулись. Могу лишь сказать, что мы работаем. Иногда работа продвигается быстро, а иногда наоборот. Прямо сейчас я жду, когда меня пригласят на запись гитар. Скорее всего, [альбом] выйдет в следующем году – это будет идеальный вариант, если мы сможем придерживаться графика. Посмотрим. Больше мне сказать нечего.

Действительно ли запись альбома от начала и до конца занимает четыре года:

Кирк Хэммет: Нет. Причина такого разрыва кроется в других проектах, которыми мы занимаемся. Мы сняли фильм, записали альбом с Лу Ридом, играли кучу небольших гастрольных циклов. График настолько насыщен, что это влияет на скорость записи и написания песен. Если бы у нас не было других планов, если бы мы полностью сконцентрировались на пластинке, работа заняла бы не более года или полутора лет. Но у нас есть другие занятия. К тому же, знаешь, у всех есть семья, жизнь и все прочее.

Действительно ли METALLICA должна записывать альбом и постоянно гастролировать, чтобы покрыть убыточные инвестиции, как то концертный фильм «Through The Never» и музыкальный фестиваль Orion Music + More:

Кирк Хэммет: Мы собираемся записать альбом независимо от подобных мыслей. Будучи музыкантами и артистами, мы чувствуем необходимость выпускать альбомы и выходить на гастроли. Мы должны играть определенное количество концертов каждый год, чтобы держать машину под названием METALLICA на ходу, даже если это конфликтует с нашим графиком. Даже будь мы самыми богатыми ребятами на планете, наша тяга к артистической деятельности и написанию альбомов никуда бы не делась. Знаешь, в определенной степени ты прав: Эти проекты требовали финансов, и это еще одна причина держать руку на пульсе, потому что мы хотим, чтобы машина по имени METALLICA катилась плавно и максимально эффективно. Если это означает, что мы должны играть 15 или 20 концертов в год, так и будет.

Насколько правдивы слухи о том, что METALLICA хотела уволить барабанщика Ларса Ульриха в середине 80-х годов:

Кирк Хэммет: Знаешь, это старая тема. Так или иначе, в определенный момент мы злились на Ларса. Речь о середине 80-х или вроде того. Мы были недовольны и, возможно, проговорились кому-то. И этот человек, вероятно, раскрутил тему, раздул ее, исказив действительность… Если откровенно, Ларс обладает огромным драйвом, и это одна из причин, почему я люблю его. Он очень энергичный.


История предполагаемого разлада между METALLICA и Ларсом Ульрихом получила распространение еще в 2009 году, когда бывший гитарист группы и действующий фронтмен MEGADETH Дэйв Мастейн поделился сплетнями в интервью Rolling Stone. Музыкант якобы услышал от ANTHRAX’s Скотта Иэна, что во время последнего тура с Клиффом Бёртоном METALLICA планировала уволить Ульриха, когда гастроли закончатся. «Так мне сказал Скотт, — говорил Мастейн. – Он сказал, что когда METALLICA вернется домой, Джеймс, Клифф и Кирк уволят Ларса».

Со своей стороны Иэн никогда не отрицал разговора и даже включил эту историю в свою автобиографию «I’m The Man: The Story Of That Guy From Anthrax», которая вышла в американском издательстве Da Capo Press в 2014 году.

«Мы все были в шоке, — комментировал Скотт. – Мол: «Вау! Серьезно?». А они говорили: «Да, когда мы закончим этот тур, то найдем нового барабанщика». Что я мог сделать? Я дружил со всеми [членами группы] и чувствовал, что это отстой для Ларса. Очевидно, история обернулась для METALLICA иначе, и они стали, пожалуй, одной из самых знаменитых команд на планете. Я просто рад, что это сработало».

Несмотря на решимость Хэтфилда, Хэммета и Бертона завербовать нового ударника, Иэн добавляет: «Я не думаю, что это бы произошло. Поверьте мне, я часто думал об этом за прошлые годы. Если честно, мне кажется, что холодная голова возобладала бы. Я не думаю, что могли произойти какие-то изменения. Вот мое мнение».

Источник Кирк Хэммет признает, что METALLICA думала об увольнении Ульриха

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.