Кусочки истории. SEPULTURA, Andreas Kisser: «Я чуть было не стал концертным гитаристом METALLICA»

В 1992 году, когда Хетфилд пострадал на сцене от пиротехнического взрыва и был вынужден оставить гитару на четыре недели из-за ожогов рук, группе срочно понадобился концертный гитарист. И музыканты организовали прослушивание. Одним из возможных кандидатов тогда оказался Andreas Kisser из SEPULTURA. О том, как это было и почему собеседование оказалось неудачным, бразилец недавно рассказал журналу Guitar World.

andreaskissersolo2013 638 300x188 Кусочки истории. SEPULTURA, Andreas Kisser: Я чуть было не стал концертным гитаристом METALLICA «Фил Райнд, вокалист и бас-гитарист SACRED REICH дружил с Джейсоном Ньюстедом. И именно он предложил им мою кандидатуру. Джейсон ответил: «О, хорошо, пускай только приедет в Штаты, в Денвер, на прослушивание». Я немедленно купил билет и на следующий день был в Денвере. Материал METALLICA знал наизусть — я же рос на ней, это была моя первая музыкальная школа! — кроме разве что Черного альбома, который в ту пору был еще совсем новинкой. Но я был готов выучить материал: прилетел и начал репетировать с парнями. В первый день Джеймса не было, только Ларс, Кирк и Джейсон — мы играли вместе, и им понравилась моя работа. Особенно болел за мою кандидатуру Джейсон: он предложил остаться на второй день в студии, на финал «соревнований». Джеймс в этот день приехал тоже. В итоге на финале кандидатов осталось двое: я и Джеймс Маршалл из METAL CHURCH, бывший «металликовский» техник. Он однажды уже подменял Хетфилда на концертах, когда тот сломал руку.

В итоге взяли не меня. Я отыграл много песен: «The Shortest Straw», «One», «Enter Sandman»… но несколько «провалил» в сете «The Unforgiven» и «Nothing Else Matters»: еще не успел толком вжиться в эти песни и играть их было тяжеловато. К тому же я дико волновался. Это такое напряженние: войти в студию с самими METALLICA! Все сразу: и мечта, и кошмар в одном флаконе. Так что расслабиться в таких условиях было невозможно. Но прежде всего помешало, наверное, недостаточное знание нового материала. Что ж… работу я тогда не получил. Но в любом случае это был потрясающий опыт, и я ни на секунду ни о чем не жалею».

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.