DAVE MUSTAINE: «Мы вместе с JAMES’ом HETFIELD’ом были действительно великим гитарным дуэтом»

Фронтмен MEGADETH Dave Mustaine стал героем очередной передачи из цикла “Rock Icons” канала VH1. Серия целиком доступна для просмотра ниже. Далее приведены выдержки из беседы.

О главном стимуле в своей творческой жизни:

«Долгие годы для меня главным стимулом было стремление стать лучшим. Самым лучшим. И сделать свою группу величайшей на Земле… Что ж, такого, конечно, не произойдёт. Но зато я действительно могу гордиться собой в том плане, что очень немногие люди добились того же, чего достиг я.

Я всегда стоял за свои убеждения до последней капли крови. На мой взгляд, если ты ни во что не веришь, то и смысла двигаться к какой-либо цели у тебя нет».

О движущих силах для музыкальных групп:

«Есть одна вещь, которая разрушила очень много коллективов. Это когда цель, которой вы хотите достичь, не является для вас однозначно приоритетной. Вот, к примеру, есть группа, участники которой подружились и сыгрались ещё в старшей школе. И они продолжают играть в том же составе, а один из них, меж тем, как музыкант — полный отстой. Но они терпят его присутствие, чтобы не рушить дружбу, что-то в этом роде. Их дружеские чувства сильнее желания добиться успеха. А на самом деле, тебе иногда просто нужно сказать: “Знаешь, приятель, у меня нет кореша ближе и лучше тебя. И мы останемся друзьями навсегда. Но группу тебе лучше покинуть».

О том, каково быть частью раннего состава METALLICA:

«Мне кажется, мы вместе с James’ом [Hetfield’ом, вокалистом/гитаристом METALLICA] составляли действительно великий гитарный дуэт. Между нами возникала некая магия, когда мы стояли вместе на сцене, и я уверен, каждый, кто нас видел и слышал, мог её почувствовать».

О достижении MEGADETH коммерческого успеха:

«О, это случилось, когда вышел “Rust In Peace”, и он был могуч, как древний дуб. Он был распродан в таком количестве, что стал платиновым — да нам просто крышу от этого снесло! Но мы решили тогда, что главное для нас — оставаться в форме в качестве творческой единицы. Отгородиться от окружающего мира — он не должен нам мешать».

О том, что привело к распаду классического состава MEGADETH:

«Ну, в то время тому была одна причина — наркозависимость. История нашей группы и история зависимости от героина когда-то в прошлом были, увы, неотделимы одна от другой. Моя проблема была ещё и в том, что у меня водились деньги. И я мог постоянно ходить под дозой».

О том, чего ему стоит максимальная честность в своих интервью:

«Правда — это вообще могучее оружие. Это, на самом деле, наиболее радикальная вещь, которую ты можешь сотворить: просто говорить правду. Недаром так много людей обижаются на меня после того, что я рассказываю в интервью. У меня нет никаких фильтров — я говорю то, что думаю».

Все о Megadeth

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.