«Черному альбому» METALLICA 20 лет. Трибьют

..Пятый альбом METALLICA, Черный,  я купила в конце 91-го в Алжире – предварительно измотав нервы продавцов-арабов, тщетно силившихся понять, чего от них хочет эта назойливая русская малолетка. Алжирцы рок не слушали – из всех видов звукоизвлечений этот народ, как и большинство мусульман, предпочитает позитивные народные ритмы.  Однако в силу природного стремления угодить покупателю любой ценой (кто отдыхал, скажем, в Египте, поймет), мужик из музыкальной лавки таки свершил невозможное (в течение нескольких месяцев я заходила к нему раз десять, держа листок бумаги с сакраментальными «metallica» и «nirvana», и видно, сильно надоела); в общем, в итоге, завидев меня издали, одним прекрасным днем он сам выскочил из своего пиратского убежища и бросившись наперерез, улыбаясь во весь рот, протянул две кассетки. В картонной обертке, с непонятными буквами – но с вполне вразумительными логотипами. Это были Черный альбом и Nevermind. Храню раритеты до сих пор.

metallica black album 300x300 Черному альбому METALLICA 20 лет. ТрибьютКак и почему пришла к этим именам – история другая, долгая. Но знакомство оказалось фатальным. Именно с этих релизов все началось… и не закончится уже, наверно, никогда. Так что сегодня у меня тоже маленький праздник – ведь именно 12 августа мир отмечает 20-летний юбилей The Black Album. Самого известного, самого продаваемого (15,620,000 копий!) и, наверное, самого хитового в истории METALLICA. «Enter Sandman», «The Unforgiven», «Nothing Else Matters», «Sad But True» – эти риффы и мелодии угадает «с трех букв» даже ваша бабушка. В 99-м году диск получил статус 15-кратно платинового – и думаю, сие не предел. Настоящие ценности годы не стирают.

Торжества по поводу, понятное дело, только начинаются – но среди прочего хотелось бы обратить внимание на любопытнейший трибьют, готовящийся к изданию с сентябрьским номером журнала Metal Hammer. В компиляцию войдут тематические «металликовские» песни в исполнении DEVILDRIVER, SODOM, DORO, FINNTROLL, BORKNAGAR и даже Лемми Килмистера, записавшего в 98-м с музыкантами ZEBRAHEAD собственную версию «Enter Sandman».

Треклист:
* LEMMY «Enter Sandman»
* THE NEW BLACK «Sad But True»
* DEVILDRIVER «Holier Than Thou»
* DARK AGE «The Unforgiven»
* CALLEJON «Wherever I May Roam»
* I.C.S. VORTEX «Don’t Tread On Me»
* NEAERA «Through The Never»
* DORO «Nothing Else Matters»
* MOTORJESUS «Of Wolf And Man»
* FINNTROLL «The God That Failed»
* BORKNAGAR «My Friend Of Misery»
* SODOM «The Struggle Within»

В общем, любопытно будет послушать. Ну и… собственно, с юбилеем вас всех!

Смотрите по теме

  • «Секретный проект» METALLICA оказался игрушкой
  • METALLICA запишут «Unforgiven-4″?
  • Самый крутой альбом последних 20 лет
  • Райдер METALLICA
  • Трибьют METALLICA: Lady Gaga и Shakira
  • Райдер RAMMSTEIN и DARK FUNERAL с розовыми пирожными. Необычные запросы музыкантов
  • METALLICA. Нетрудно быть богом
  • Ломбардо заговаривается
  • Рецензия: METALLICA
  • METALLICA: Назад, в будущее

Металлика


Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.