Какая группа начала играть похожие на трэш риффы первой — METAL CHURCH или METALLICA?

Гитарист METAL CHURCH Kurdt Vanderhoof дал интервью Sticks For Stones. Выдержки из беседы опубликованы ниже.

Какая группа была основана раньше — METALLICA или METAL CHURCH?

«Трудно сказать. METALLICA ещё не существовала, когда я пытался собрать METAL CHURCH. Lars Ulrich остановился в Сан-Франциско, чтобы заехать к друзьям, там-то я его и встретил. Я знаком с Lars'ом дольше, чем он знает James'a Hetfield'a. Так что… Я не знаю. Сложно сказать. В том смысле, что мы все были на одной волне. Мы все пытались делать одно и то же, и все мы двигались в одном направлении. Ему пришлось уехать в Лос-Анджелес, чтобы жить там со своим отцом, так что мы никогда вместе не играли, но с того времени мы стали друзьями».

Так кто же первыми стали использовать трэшеподобные риффы — METALLICA или METAL CHURCH?

«Я однозначно считаю, что мы в ментальном плане имели одинаковое видение. В том смысле, что тогда таких, как мы, было много. Мы все были примерно одного возраста, нам нравилась одинаковая музыка, на которой мы росли — рок 1970-х и всё такое. А потом началось влияние панка, так что мы все… Мы не обсуждали это. Это было немного странное, но естественное развитие для нас. Не было первых, последних или вторых кто сделал это, мы не соревновались друг с другом. Просто в то время превалировало подобное повсеместное умонастроение».

Повлияли ли на METAL CHURCH группы, относящиеся к новой волне британского хэви-металла, и существовавшие в конце 1970-х — начале 1980-х?

«О, конечно! Они непосредственным образом повлияли на нас. Именно благодаря им мы и появились. Мы хотели делать что-то подобное, с этого всё и началось. Они смешали энергию и настрой панка, сыграв это всё более профессионально в музыкальном плане. И я тогда подумал: “Мать честная! Мне нравится!”. Потому что я тогда исполнял панк-рок, и это было прикольно, да и до сих пор мне нравится панк, но в этом не было той музыкальности, к которой я стремился. И тут на сцене появились IRON MAIDEN и SAXON, и я подумал: “Ё-моё! Погнали!” Всё это было в новинку, и мы себя чувствовали частью нового движения. Это было очень волнующе, было очень увлекательно быть частью всего этого». #Metal_Church

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.