Ларс Ульрих: «Будущее за “стримингом”»

Барабанщик Metallica Ларс Ульрих (Lars Ulrich) считает, что “стриминг” – будущее музыкальной индустрии.

Но он признаёт, что такая музыкальная платформа более выгодна для давно зарекомендовавших себя коллективов, нежели для восходящих юных команд.

«Я считаю – “стриминг” полезен для музыки. Я постоянно читаю… Музыканты сидят и думают: «Мне не так много платят» – но “стриминг” – это выигрыш по всем фронтам.

Фэны таким образом могут получать музыку. Артисты могут сделать свою музыку доступной. Лейблы таким образом могут раскручивать своих артистов. Пятнадцать лет назад такого выбора не существовало.

Мне, как артисту, предоставляется шанс. Нам приходит на почту письмо со словами: «Здравствуйте. У нас есть “стриминг” сервис. Хотите, чтобы ваша музыка была там?». Ну, конечно, любой артист хочет, чтобы его музыку услышали.

Вероятно, “стриминг” больше подходит артистам более высокого профиля.

Сейчас меня мало что цепляет, потому что классной музыки становится всё меньше и меньше, – говорит Ларс, – всё звучит одинаково. Нет больше The Beatles, Майлзов Дэвисов (Miles Davis) или Джимми Хендриксов (Jimi Hendrix), которые брали бы вас за руку и приводили на совершенно неизвестную, неизведанную музыкальную территорию.

Новым командам и артистам сейчас несладко. Здесь есть причина и следствие, – объяснил Ульрих, – когда всё меньше людей покупают пластинки, артисты получают всё меньше денег, а лейблы всё меньше хотят рисковать. Вместо того, чтобы продавать 500 пластинок в год, они продают 50, и всё меньше и меньше и меньше денег вкладывается в молодых артистов. Они, так сказать, на грани вымирания».

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

Copyright © Metbash.ru. Копирование материалов ленты разрешается только в случае указания на “Metbash.ru”, как на источник получения данных, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса сайта Metbash.ru

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.