Джеймс Хэтфилд пообщался со скейтбордистом Тони Хоуком

Интервью, которое пролежало в наших черновиках непозволительно долго. Читаем и обсуждаем разговор фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hetfield) с известнейшим скейтбордистом Тони Хоуком (Tony Hawk) в штаб-квартире Металлики.

Джеймc: Мы видим, как наша музыка вдохновляет людей по всему миру. Надеемся, что спортсмены и скейтеры получат заряд энергии от нашего выступления.

Мы раньше с Кирком брали в турне скейты и катались. И общались с Пасхэдом (Pushead), который делал для нас много рисунков и образов, работал с нашим мерчем. Параллельно он сотрудничал с множеством скейт-панк групп, поэтому тогда в 80-х мы варились в этой теме и у меня было несколько переломов – я тогда был непосредственно частью этого мира и культуры.

В музыке и в этом спорте чувствуется похожая энергетика. Люди постоянно спрашивают меня: «Ты вроде такой спокойный, семейный, а когда выходишь на сцену, тебя не остановить». Ну да, так и есть. Эта музыка просто уносит меня. Музыка влияет на тебя. Когда спортсмены уже и так в отличной форме, а музыка лишь придаёт им сил – это не объяснить словами! Тяжело объяснить это людям, которые никогда этого не испытывали. Вполне логично, что люди, выросшие на музыке Metallica, хотят продолжать кататься и делать крутые трюки.

Тони: Какая песня Metallica олицетворяет собой скейтбординг или любой экстремальный вид спорта?

Джеймс: Что-нибудь быстрое вроде ‘Dyer’s Eve’, ‘Battery’ ‘Fight Fire With Fire’

Тони: Кажется, я спрашивал Ларса много лет назад, и он тоже сказал ‘Dyer’s Eve’.

Джеймс: Ну да, нам тяжело играть её живьём.

Тони: Именно так Ларс мне и сказал.

Джеймс: Ага, особенно ему (смеётся). Ну, знаешь, у нас уже седина на висках, и играть свой материал 80-х, который мы исполняли в 20 с лишним лет, не так уж и просто, но мы стараемся.

Тони: Будете играть новый материал на мероприятии ‘X-Games’ ?

Джеймс: Не знаю. Мы сейчас сочиняем, но всему своё время. У нас за многие годы накопилась куча идей и риффов. А с нынешними технологиями можно записать и сохранить всё, что угодно. И не так уж и просто разобраться в этих 800 риффах и ты думаешь: «Давай всё это забудем и просто начнём сочинять прямо сейчас». Новый материал довольно классный. У нас есть где-то 17 песен, над которыми мы работаем, и из них мы выберем 10 лучших или что-то вроде этого. Так что, отвечая на твой вопрос, я не знаю. Может быть, одну. Не знаю.

Тони: Ну у вас уже есть одна.

Джеймс: Ты про ‘Lords Of Summer’? Да. Она относительно новая, мы начали играть её на летних фестивалях и народу нравится. Классная песня. Сейчас все по-другому. Раньше в 70-х группы играли новые песни на концертах, а потом уже их записывали, а теперь если что-то сыграть живьём до выхода альбома – это тут же появится в сети. Мы сыграли ‘Lords Of Summer’ и знали, что она в тот же день появится в сети. Это нормально. Мы знали на что шли.

Тони: Что самое классное произошло с тобой в Metallica?

Весь мой негатив и безумство в голове стало чем-то вроде терапии для остальных. Я занимаюсь своим любимым делом. И я скорее всего именно этим и занимался. Я кормлю себя и семью. У меня есть возможность путешествовать по миру, встречать новых людей. Ничего бы этого никогда не было.

Перевод: Станислав «ThRaSheR» Ткачук


Dimon

Copyright © Metbash.ru. Копирование материалов ленты разрешается только в случае указания на “Metbash.ru”, как на источник получения данных, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса сайта Metbash.ru

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.