KIRK HAMMETT джемует с MICHAEL SCHENKER

Гитарист METALLICA Kirk Hammett и легендарный немецкий гитарист Michael Schenker приняли участие в программе VH1 Classic “That Metal Show”. В этом эпизоде также принимал участие Damon Johnson из BLACK STAR RIDERS в качестве гостя. Закулисные съёмки этого шоу доступны ниже.

В недавнем интервью журналу Guitar World Kirk рассказал о том, как изменилась его жизнь, когда он впервые услышал альбом UFO 1975 года “Force It”.

«Мне было 15 лет, когда мой друг принёс мне домой эту запись, и я её услышал первый раз. Тогда я ещё жил с родителями, и у них была очень мощная стереосистема. Ко мне приходили друзья, и мы включали всё на полную катушку, представляя себе концерт. Боже, какие мы были наивные!

Первым треком, который мне поставил мой друг, был “Mother Mary”, и я подумал: “Ого, эти ребята так же тяжелы, как THIN LIZZY, AEROSMITH, MONTROSE и весь тот хард-рок, что я слушал до того, как окунулся в мир тяжёлого металла.

Но когда дошли до соло, мне просто снесло крышу от звучания Michael’a Schenker’a, его техники, его выражения. Но второе соло стало самым быстрым из всех, что я до этого слышал. Я был полностью сражён! Я тут же решил посмотреть оформление обложки и увидел Schenker’a, играющего на Flying V.

Тогда я и открыл для себя огромный мир рок-терминологии, не ограничивающейся одно лишь пентатоникой, я старался разучить столько соло Schenker’a, сколько мог, и пытался сочинять какие-то тяжёлые риффы, как у UFO. Ну и ко всему, мне очень хотелось получить Flying V!

Эта запись многому научила меня о структуре соло, выражении и мелодике, а также дала понять, как это всё использовать в песнях. Меня потрясало то, насколько UFO могут быть одновременно тяжёлыми и мелодичными в рамках одного трека. Насколько я помню, группа, в которой я тогда участвовал, добавила на той неделе в свой сет сразу две песни UFO.

Для меня выдающимися на записи “Force It” являются следующие треки: “Mother Mary”, “Shoot Shoot”, “This Kid’s”, “Out On The Street” и “Let It Roll”. И каждый раз, когда я беру в руки гитару и начинаю импровизировать, у меня неосознанно получается нечто похожее на треки из этого диска. По-моему, больше всего приёмов Schenker’a я использовал на “Kill ‘Em All”, потому что всё тогда для меня было в новинку».

Все о Michael Schenker

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.