Ларс Ульрих: «Когда ты теряешь слух, то это навсегда»

3 марта вписан в календари как Международный день охраны здоровья уха и слуха — и по этому поводу небольшая статистика от ВОЗ, касающаяся громких концертов и прослушивания музыки в наушниках. И нет-нет, не надо отмахиваться. Вопрос на самом деле серьезный. Вон даже Пол Стэнли предупреждал. И Ларс Ульрих, несколько десятилетий страдающий от звона в ушах и проблем со слухом. «Сначала звон был слабенький, — говорил музыкант в интервью, — но с годами ситуация ухудшилась. Сейчас я всегда использую беруши на концертах, они немного помогают, однако тиннитус все равно не уходит. А острота слуха не восстанавливается. Когда ты теряешь слух, то это навсегда».

тиннитус потеря слуха

Оззи Осборн, Нейл Янг, десятки других известных музыкантов признавались в том, что годы музицирования наложили суровый отпечаток на их уши; Джои Джордисон, бывало, уходил со сцены из-за обострившегося тиннитуса. Были случаи самоубийств среди фанатов, получивших децибельный заряд, нанесший непоправимый вред их слуховому аппарату (см. тут — и это далеко не единичный случай). В общем, задуматься на самом деле есть о чем.

Согласно отчету ВОЗ, в настоящий момент более 43 миллионов человек в возрасте от 12 до 35 лет страдают нарушениями слуха; около 1.1 миллиарда тинейджеров и молодых людей стоят на пороге необратимых изменений. «Самая большая угроза, — говорится в отчете, — это регулярное прослушивание музыки на большой громкости и в течение продолжительного времени. И помимо ограничения громкости, очень важно, чтобы человек слушал музыку в наушниках не более часа в сутки». «Мы понимаем, что это своего рода зависимость, — говорит представитель Организации, — в чем-то она сродни алкоголизму. Не так просто воздействовать на факторы риска, связанные с получением удовольствия. Но мы все-таки хотим, чтобы люди понимали».

Согласно ВОЗ, безопасны:
85 дБ — средний уровень шума внутри автомобиля — в течение 8 часов;
90 дБ — шум газонокосилки — два с половиной часа;
95 дБ — шум мотоцикла — 47 минут;
100 дБ — громкость гудка автомобиля — 15 минут;
105 дБ — mp3 плеер на максимальной громкости — 4 минуты;
115 дБ — громкий рок-концерт — 28 секунд;
120 дБ — громкость сирены или вувузелы — 9 секунд.

Говорит канадец Liam Cormier, фронтмен CANCER BATS: «Я хочу тащиться от музыки PANTERA, когда я стану стар и сед, — сидя на своей террасе с кружкой кофейку. Но единственный шанс услышать, что там играет, — это позаботиться о своем слухе сейчас. Пара хороших ушных затычек на концертах — это моя инвестиция в будущее».

Note: There is a poll embedded within this post, please visit the site to participate in this post’s poll.

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.