Дэйв Мастейн для Джеймса Хэтфилда: «Брат, мы изменили мир!»

3-го августа вокалисту Metallica Джеймсу Хэтфилду (James Hetfield) исполнился 51 год, по этому случаю в твиттере его поздравил лидер Megadeth Дэйв Мастейн (Dave Mustaine), назвавший юбиляра «моим первым настоящим партнёром-гитаристом» и добавивший: «мы изменили мир, брат!».

В одном из из интервью Джеймс рассказал о первом концерте группы: «Первый концерт Metallica состоялся в “Radio City” в Анахайме. Я помню, что когда мы играли первую песню, Дэйв порвал струну, а я просто впал в ступор. Тогда я только пел и не играл на гитаре, и это было очень некомфортно, так как получилось что-то типа “ну и что же тут делать-то?”. Пришло человек 200. Ну, понимаете, первое выступление, все пришли засветиться. На втором концерте было человек 20, ну, понимаете (смеётся)».

Усилив состав басистом Клиффом Бёртоном (Cliff Burton) и гитаристом Кирком Хэмметом (Kirk Hammett), заменившим Мастейна, Metallica подписали контракт с “Megaforce Records” в 1983-м году, в июле на этом лейбле был выпущен дебютный альбом “Kill ‘Em All”, а сама группа переехала в Лос-Анджелес из Сан-Франциско. В 1984-м они заключили контракт с Elektra Records и выпустили “Ride The Lightning”.

Хэтфилд рассказал о том, как сцена в Сан-Франциско взорвалась благодаря успеху Metallica: «Я вспоминаю наш тур в поддержку “Ride The Lighting”, и после того как мы вернулись домой, было ощущение, что сцена очень выросла. И знаете, мы вернулись, у нас были футболки “Ride The Lightning”, и всё для нас шло хорошо. “Да, у нас всего лишь второй тур”, и мы возвращаемся и чувствуем, что сцена намного выросла!»

Пережив трагическую смерть Клиффа, в 1986-м группа выпускает свой первый золотой диск “Master Of Puppets” и первый платиновый альбом “…And Justice For All” в 1988-м. Они становятся настоящими суперзвездами, когда в 1991-м выходит запись “Metallica”, в настоящий момент лидирующая по количеству проданных экземпляров эпохи “SoundScan”.

В конце 1990-х имя Metallica дало трещину, как и имидж крутого парня Джеймса. Он был всегда пьяным, его уровень потребления алкоголя достиг апогея в 2001-м, когда коллектив приступил к работе над восьмым альбомом.

Джеймс вспоминает момент, когда он решил обратиться за помощью в решении проблем с алкоголем и наркотиками. «Моя жена выставила меня из дома, я отправился на репетицию, она не верила, что я смогу из этого вылезти и сказала: “Тебе нужно где-то попросить помощи”, и я ответил: “Нет, я вокалист Metallica, я не могу просить о помощи. Мне она не нужна”. Но она стояла на своем, и в итоге я отправился за помощью, думаю, больше потому, что этого хотела она, и это было необходимо моей семье».

Джеймс Хэтфилд сказал, что пребывание в лечебнице было одним из самых пугающих моментов за всю его жизнь. «Я очень испугался. Я попал в это место, и вопрос сохранения семьи стоял открытым. Обычно семьи разваливаются или не живут вместе, и это было одним из самых пугающих для меня моментов за всю жизнь. Было ощущение, что земля уходит из-под ног, не было никакой стабильности, я как будто постоянно находился в эпицентре землетрясения. Я не понимал, что делаю и где нахожусь».

Хэтфилд завязал с выпивкой в 2002-м году, чтобы записать противоречивый “St. Anger”, а также документальный фильм “Some Kind Of Monster”, в котором подробно были освещены его проблемы, а также ситуация в группе, практически приведшая к распаду.

Джеймс говорит, что считает нормальным, что у людей есть возможность увидеть эту сторону его жизни. «Общаться с людьми мне всегда было непросто. Я думаю, что чем больше люди знают обо мне и моих проблемах, тем легче мне будет с ними общаться. Я открыл свою сущность, и дальше уже они решают, принимать меня таким или отвергать».

Получив крайне противоречивые отзывы, в 2008-м коллектив вернулся полный сил с альбомом “Death Magnetic”. Хэтфилд рассказал, что после всех пережитых потрясений Metallica стала сильна как никогда. «Понимаете, “St. Anger”, фильм “Monster”, всё, через что мы прошли, раз мы вернулись и стали вновь вместе играть, мы поняли, что это своего рода дар, что мы можем продолжать, и мы не развалились, как многие из групп. Так что теперь мы дорожим этим и делаем всё и даже больше, чтобы сберечь».

Хэтфилд и группа продолжают активно ездить в туры, они выпустили фильм “Metallica Through The Never”, а также работают над новым альбомом, выход которого планируется на 2015-й год. Джеймс рассказал, что никогда не волновался по поводу новой музыки: «Я не могу выключить свою креативную составляющую, и это грандиозный дар. Из меня постоянно прёт материал, где бы я ни находился — в студии, в отеле, сижу ли дома с акустикой, да везде. Материал придумывается и записывается в том или ином виде и т.д., и в какой-то момент будет выпущен. Будет ли он на этом диске, на следующем — этого не скажу, не знаю».

Перевод: darkside.ru

Dimon

Copyright © Metbash.ru. Копирование материалов ленты разрешается только в случае указания на “Metbash.ru”, как на источник получения данных, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса сайта Metbash.ru

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.