Участники METALLICA о юбилее “Ride The Lightning”

Музыканты METALLICA — Lars Ulrich и Kirk Hammett — в интервью RollingStone.com рассказали об альбоме “Ride The Lightning”, которому на этой неделе исполняется 30 лет. На вопрос, пыталась ли группа сделать что-то иное в музыкальном плане после “Kill ‘Em All”, Ulrich ответил:

«Это был первый раз, когда мы сочиняли всё вчетвером, и для нас был шанс расширить наши горизонты. Я не думаю, что было сознательное усилие уйти от всего в музыкальном отношении. Ну в самом деле, послушайте “Fight Fire” и “Trapped Under Ice”, это ж очевидно, что мы оставались в трэше. Но мы понимали, что нужно быть осторожным в том, чтобы не слишком себя ограничивать или быть одномерными.

Каждый из нас был в чём-то своём. И “Kill ‘Em All” был практически полностью написан James’ом, мной и Mustaine’ом, так что Kirk и Clif практически не принимали участия в его создании. “Ride The Lightning” стал первой возможностью для Kirk’a и Cliff’a внести свою лепту. Они пришли из совершенно других школ, особенно Cliff, который обладал куда более мелодичным подходом».

Kirk также рассказал, что риффы из песен его предыдущей группы EXODUS “Die By His Hand” и “Impaler” нашли новое воплощение в “Creeping Death” и “Trapped Under Ice”: «Думаю, что случилось так, что когда Lars и James думали о том, что стоит избавиться от Dave’a, наш звукорежиссёр Mark Whitaker — который также был менеджером EXODUS — дал им послушать демо EXODUS. Думаю, что “Die By His Hand” могла им и запомниться. Поймите правильно, я определённо не стремился к чему-то подобному: “Есть такой-то мой рифф в песне EXODUS, так что он должен быть и в песне METALLICA. Ну и кроме того, рифф для “Die By His Hand” я сочинил тогда, когда мне было лет шестнадцать».

Ulrich также коснулся негативной реакции преданных поклонников, которые не оценили более мелодичного подхода в “Ride The Lightning”.

«Была странная реакция на “Fade To Black” и ещё ряд песен. Это нас немного удивило. Люди начали называть нас продажными и всё в таком духе. Некоторые были несколько сбиты с толку, что в песне было начало с акустической гитары. И это несколько смешно, потому что многие из классных песен BLACK SABBATH, DEEP PURPLE, IRON MAIDEN, JUDAS PRIEST, MERCYFUL FATE используют подобный приём. Тот факт, что мы просто пошли таким же путём, не мог никого удивить».

«30 лет спустя “Ride The Lightning” держится очень уверенно. В этом альбоме есть заряд юношеской энергетики, которая проходит через всю запись. И добрая часть этих треков по-прежнему остаётся в наших концертных сетах. И, между прочим, “For Whom The Bell Tolls”, “Creeping Death”, “Fade To Black” и “Ride The Lightning” — это неплохой средний уровень».

Все о Metallica

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.