Джеймс Хэтфилд об организации юбилейных концертов в “Fillmore”

Представляем ещё одну статью из нового выпуска журнала “So What!” для членов “Метклаба”!

Итак, как же они это сделали? Они просто вытащили свою копию “Garage Inc.” и стали составлять список приглашенных. А как же те, кто отказался? «Если ответ был «нет», что ж так тому и быть. Я спокойно к этому относился. Ну точно немного спокойнее, чем Ларс,» – смеется Хетфилд (James Hetfield). «А вот как реагировал Ларс: «Что значит «нет»? Ну-ка, дай мне номер…» Наконец, по завершении этого процесса, который начался сразу после концерта “Big Four” на площадке “Coachella” в Индио, Калифорния, набралось более двадцати приглашений. Например, Оззи Осборну (Ozzy Osbourne) и Гизеру Батлеру (Geezer Butler), Брайану Тэтлеру (Brian Tatler) и Шону Харрису (Sean Harris) из Diamond Head, Марианне Фейтфул (Marianne Faithful) и Лу Риду (Lou Reed). Кроме того, что он был гостеприимным хозяином и презентовал приглашенным iPad’ы, Хэтфилд выполнял множество других задач. Так ему пришлось снимать напряженность в отношениях между Тэтлером и Харрисом, которые не общались более 10 лет. Также он помогал Кингу Даймонду (King Diamond) преодолеть страх перед выступлением, который у того появился после операции на сердце. Два месяца спустя после того, как улеглась пыль, Джеймс Хетфилд искренне рассказывает о том, как он вспомнил об этой годовщине (на руке рядом с литерой «М» есть тату «81»), о всегда присутствующем рядом добром призраке Клиффа, о том, как пережил изматывающий четырехчасовой саунд-чек, о четырёх шоу с полным аншлагом, о необходимости вспомнить заново более 77 песен.

Жаан Юхельзки: Для такого масштабного мероприятия на сцене ты выглядел очень спокойным и расслабленным. Но ведь так было не всегда?

Джеймс Хэтфилд: Я действовал не так, как я поступаю обычно. В значительной степени я доверился просто ощущениям. Я думаю, что все мы действовали примерно так же. Я понимал, что если бы полагался только на разум, то все могло бы выглядеть не так естественно. А чем естественнее ты будешь, тем большее количество людей признает, что ты такой. Так намного проще.

Жаан Юхельзки: Ты как-то сказал мне, что чувствуешь себя комфортнее на сцене, чем вне её. Мне интересно: это так и осталось?

Джеймс Хэтфилд: Да, согласен. Я по-прежнему могу сказать, что иногда неловко чувствую себя в обществе, но я справляюсь. Впрочем, я знаю, что чувствую себя отлично, когда говорю о Metallica. Говорить о ней просто. Именно поэтому в интервью, ну или типа того, я более открыт. В основном потому, что ей я отдаюсь всем сердцем, и у меня есть много того, что можно рассказать о ней. В остальные моменты я более стеснителен.

Жаан Юхельзки: К тому же ты обладаешь реальными знаниями о Metallica. Поэтому ты всегда будешь говорить фактами, рассказывая о своей группе. То есть можно быть уверенным в том, что ты говоришь.

Джеймс Хэтфилд: Согласен. Конечно, иногда я ругаю себя за то, что порой сложно адаптируюсь в компании и не всегда готов поучаствовать в любом разговоре, сказав что-нибудь умное. Я думаю, что я слишком уж требователен, говоря себе, что я не особенно умён, пока разговор не касается музыки.

Жаан Юхельзки: Ты слишком требователен. Поэтому давай ты снова будешь просто экспертом по Metallica и расскажешь мне, какие самые большие изменения лично для тебя случились за эти 30 лет?

Джеймс Хэтфилд: Знаешь, я бы сказал, пожалуй, что вот последние примерно 5 лет стали поводом для ностальгии. Это все из-за введения в “Зал славы рок-н-ролла”, ну и некоторых других вещей. Например, записывая “Death Magnetic”,мы словно вернулись к нашим старым записям, где и почерпнули вдохновение. Раньше мы так не делали. Я думаю, что мы можем оглянуться назад и почувствовать гордость за то, что мы делали, а ещё поблагодарить людей, которые нам всегда помогали. Теперь этому можно уделить больше внимания. Раньше мы немного боялись так поступать из-за боязни, что это отбросит нас назад. Раньше я думал, что предаваясь ностальгии, ты просто позволяешь лени победить тебя. Ты почиваешь на лаврах вместо того, чтобы двигаться вперед. Но теперь я понимаю, что мы не потеряли такую способность. И думаю, что мы легко управляемся и с тем, и с другим.

;Жаан Юхельзки: Вы пригласили на празднование 30-летней годовщины людей, которые когда-то были частью единого целого под названием Metallica, но уже не являются таковыми. В частности, Дейва Мастейна (DaveMustaine), Боба Рока (Bob Rock), Джейсона Ньюстеда (Jason Newsted).

Джеймс Хэтфилд: Мы много что поняли при вступлении в “Зал славы рок-н-ролла” в плане зрелости и почтения, равно как и бывшие члены группы, ну и всё такое. Особенно после того, как посмотрели на другие команды, которые на той же сцене устраивали споры из-за какой-то ерунды. Они просто не понимали сам масштаб события. Извините, ведь есть слушатели, которым нравился этот состав, а есть те, кто вырос, слушая тот состав. Так почему просто не порадоваться? Почему просто не признать и те времена частью своей истории? Это – грустно, это – эгоистично. И вот именно от того, что нам удалось выступить на сцене вместе и с Дейвом, и с Бобом, и с Джейсоном, да и вообще со всеми, кто стал частью нашей истории, мы смогли оказаться выше подобных скандалов и отпраздновать эту дату. В особенности это касается Дейва со всеми его заявлениями. Мне кажется, он уже выглядит спокойнее. Он уже не такой мрачный чувак. Правда, я вижу в прессе много материалов, где он рассуждает о том, чтобы поиграть с нами и записать альбом. Когда я вижу это или какую-то подобную чушь, я говорю себе: «Погоди-ка! Это Дейв, о котором нам хотелось бы забыть. Ну знаете, глотка, которая хочет говорить-говорить-говорить…» Знаете, у него есть такая черта: он говорит и при этом не особо задумывается прежде, чем начать говорить. Он словно с катушек слетает. Но при этом, когда он заявляет подобные вещи, видно, что они продуманны. Я думаю, что идея выступить с людьми из разных периодов нашей истории была великолепной. Фэны смогли увидеть всю Metallica и разделить с нами, как приятные, так и трудные моменты. Вот это цельное восприятие было очень важным.

Жаан Юхельзки: Это была словно страница из учебника историиот Metallica. Но также это было похоже и на курс прикладной психологии.

Джеймс Хэтфилд: Я не понимаю, как Стивен Тайлер (Steven Tyler) и Джо Перри (Joe Perry) могут бесить друг друга, находясь вместе на сцене. Просто не догоняю этого. Когда ты на сцене, ты полон желания отдавать энергию, а потому не понимаю, как ты сможешь это сделать в такой манере. Вообще, как можно реально ненавидеть кого-либо? И с другой стороны, ты же не хочешь выглядеть со сцены идиотом.

Перевод: Дмитрий “Димыч” Носков.

P.S. Прежде мы публиковали фрагмент этого интервью об отношениях с Дэйвом Мастейном. В этот раз перед вами более полная версия беседы.

Dimon

Copyright © Metbash.ru. Копирование материалов ленты разрешается только в случае указания на “Metbash.ru”, как на источник получения данных, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса сайта Metbash.ru

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.