Отчёт о концерте Metallica в Fillmore, Сан-Франциско, США, 05.12.11 (часть 2)

Джейсон покинул сцену, а гости продолжают поздравлять группу с 30-летием. На этот раз, БИФ БАЙФОРД из SAXON, у которых Metallica впервые выступила на разогреве на своём втором концерте в истории, в клубе Whiskey-a-Go-Go в марте 1982-го, присоединился к ребятам и прилетел прямиком их Хельсинки ради этого. С Бифом группа уже пересекалась на одной сцене и было это 2-го апреля в Париже. Там музыканты исполнили хит SAXON Motorcycle Man. В этот раз легенды не стали оригинальничать и просто повторили своё выступление двумя годами раннее.

Биф ушёл со сцены, а Ларс берёт минутку-другую для, чтобы рассказать короткую историю знакомства со следующими гостями и как они повлияли на жизнь и творчество не только самого Ларса, но и, ни много ни мало, без которых не было бы Metallica! Да, это легендарные DIAMOND HEAD. Причём, в составе двух её основателей: БРАЙАНА ТЭТЛЕРА и ШОНА ХАРРИСА! Вокалист Шон Харрис почти десять летне выступал со своими бывшими коллегами и, видимо, ради такого события он объединился с Тэтлером, чтобы сыграть свои классические вещи вместе с Metallica. Последний раз такая коллаборация имела место быть в начале 90-х во время британского турне Metallica в поддержку "Чёрного Альбома", что дало тогда вторую жизнь Даймондам.

Итак, начали музыканты с the Prince – самой редко исполняемой песней DH на концертах Metallica. Последний раз её можно было услышать и увидеть на концертном DVD Orgullo, Pasi?n, y Gloria: Tres Noches en la Ciudad de M?xico 2009. Следующий номер уже стал настоящим сюрпризом: впервые была сыграна It’s Electric вживую в исполнении Metallica! Интересно, что дебют состоялся этого кавера с Garage inc. ’98 состоялся прям вместе с авторами. Затем рокеры перешли к хорошо знакомой Helpless и сыграли её полностью(!). Пожалуй, впервые за лет -дцать. Ну, а завершилось сиё действо незабвенной Am I Evil? И как вы думали? Конечно же, в полной версии, впервые с 2007-го года. Вот такой мини-концерт DIAMOND METALLICA устроили в этот вечер и первая ночь в Филлморе подошла к своему логическому завершению.

Что оставили металликовцы для финала? Здесь группа пошла по проторенной дорожке и завершила концерт Seek And Destroy. Но не могло быть на таком мероприятии банальностей и группа позвала на сцену всех участнков вечера, чтобы сыграть самую крутую версию Seek And Destroy, которую они когда-либо исполняли. Вместе с духовой секцией the REBEL SOUL BRASS BAND, виолончелистами APOCALYPTICA, в два баса и пять гитар. Весёлый джэм сопровождался шквалом из надувных шариков самых разнообразных цветов.

"Стоит ли нам продолжать после такого? Мы, пожалуй, не будем играть ещё три концерта. Это был наш пик!" – сострил Ларс в конце шоу, но мы то знаем, что дальше – больше и лучше!

Читать далее


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.