LARS ULRICH (METALLICA) почтил память CLIFF’а BURTON’а в интервью REVOLVER

27-го сентября исполнилось 25 лет со дня смерти басиста METALLICA Cliff’а Burton’а. В память о нём барабанщик Lars Ulrich дал свою личную и эмоциональную оценку Cliff’у в интервью для январского/февральского номера журнала Revolver, посвящённого «Павшим героям». Ниже опубликованы выдержки из интервью.

Revolver: Что ты помнишь о первой встрече с ним?

Lars: Я никогда не видел подобного. Это было просто уникально и очень оригинально. Было только потрясающее сценическое обаяние и уникальность атмосферы. Я никогда не видел подобного. Это было ново, это было необычно. Можно сказать, что это были невероятные способности, сценическое обаяние, и всё это довершала невероятная индивидуальность. И я думаю, что мы немного испугались его в самом начале, потому что он был таким уникальным. Но потом, когда мы его немного узнали, и я стал уговаривать его перейти к нам (из его группы TRAUMA), я понял, что он был отличным чуваком. Но он настаивал на том, что Лос-Анджелес не для него. Мы с James’ом (Hetfield’ом) пытались затянуть его в Лос-Анджелес, а он не хотел этого. Он укоренился там (рядом с Сан-Франциско), он был выходцем из Северной Калифорнии… Почти как деревенский парень. Я имею в виду, что существует много разных вибраций, и есть уникальная атмосфера в Castro Valley, Hayward’е и т. п. И он привязался к тому месту, откуда был сам. Я был гораздо большим кочевником, чем он. Когда мы путешествовали и т. п., он был первым, кто хотел вернуться домой. И он, наверное, был самым привязанным к дому человеком из всех нас. У него была семья, было прошлое. Мы с James’ом были более одинокими.

Он выглядел непринуждённо.

Lars: Он не причинял людям зло. Он не пересекал черту, но, похоже, всегда был готов замутить что-нибудь. Но с точки зрения негодяя он выглядел как человек, который собирался навредить людям. Он устраивал драки понарошку, наносил ненастоящие удары, но никогда никого не бил по-настоящему. Я не припомню, что когда-либо видел Cliff’а в настоящей драке. Не припомню, что видел Cliff’а в горячей перепалке или чём-то подобном. Я имею в виду, что он был отличным парнем. В его компании всегда было приятно находиться.

Что тебе больше всего о нём запомнилось?

Lars: Больше всего мне запомнилось то, что он полностью игнорировал соглашения и вёл себя совсем не так, как от него ожидалось. Он бросал вызов нормам, статусу-кво, он клал на всё в музыкальном плане, в плане отношений — в том, как он одевался, в том, как он себя подавал, в своём чувстве юмора, в своих отношениях с музыкой, которая его вдохновляла, с музыкой, которую он исполнял. Всё это было нетрадиционно, необычно. Можно, конечно, утверждать, что я и James в то время были более зашоренными парнями, потому что мы любили MOTORHEAD, IRON MAIDEN, носили хэви-металлические футболки и длинные волосы, бились головами об стену. Cliff часто менял приоритеты; менял отношение к тому, что вдохновляло его; к тем вещам, которыми он занимался. Так что это была определённо его музыка, его отношение, его подход к жизни, и это вдохновляло меня и James’а на расширение наших горизонтов, расширение горизонтов METALLICA в музыкальном плане. Так что когда я думаю о Cliff’е, то думаю о разнообразии и непредсказуемости.

Что ты думаешь о нём, когда оглядываешься сейчас назад?

Lars: Он был крутым. Это было не так, как когда теряешь брата, это было нечто большее… Мне было бы интересно посмотреть, что бы ещё он мог сделать, так как у меня было такое чувство, что всё только начинается. Мы снова стали играть “Orion” на последнем этапе тура, в последние две недели (когда METALLICA готовились к концерту «Большой четвёрки» в апреле). Думаю, мы сыграли “Orion” раза три за последние две недели. Вот так сидишь и вдруг внезапно: «Твою мать!» Это же невероятное музыкальное произведение. Просто уникальное. Было бы интересно увидеть тот обширный источник материала, которым он мог бы поделиться с нами. Меня всегда будет разбирать любопытство. Но я так рад, что у меня был шанс играть с ним в течение двух, трёх лет. У меня был шанс узнать его, шанс выпивать с ним и участвовать во всех тех проделках, о которых, наверное, не стоит писать в прекрасном семейном издании — таком, как Revolver. Но это было, пожалуй, сумасшедшее время, время, когда мы брали от жизни всё, что она нам предлагала. И разгоняли всё это до «10-ти махов», как обычно говорит James со сцены.

Cliff Burton погиб 27-го сентября 1986 года в возрасте 24-х лет во время автоаварии недалеко от Ljungby (Швеция).

Все о Metallica

Металлика


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.